Composición del Consejo de Administración


A continuación, se indica la composición del Consejo de Administración, cargo, categoría y la fecha del primer nombramiento de cada Consejero así como de su última reelección. Si desea conocer el perfil profesional de cada Consejero y otras sociedades a las que pertenecen, pulse sobre su nombre.

Nombre y apellidos Cargo Categoría Fecha de primer nombramiento Fecha de su última reelección
D. Manuel Azuaga Moreno Presidente Ejecutivo 01/12/2011 27/04/2018
D. Juan Fraile Cantón Vicepresidente Dominical 01/12/2011 27/04/2018
D. Victorio Valle Sánchez Vicepresidente Independiente 01/12/2011 27/04/2018
Dª. Isabel Martín Castellá Consejera Coordinadora Independiente 26/04/2017 -
Dª. Teresa Sáez Ponte Secretaria del Consejo de Administración Dominical 27/04/2018 -
Dª. Ana Bolado Valle Vocal Independiente 27/04/2018 -
D. Manuel Conthe Gutiérrez Vocal Independiente 27/04/2018 -
Dª. Petra Mateos-Aparicio Morales Vocal Dominical 30/01/2014 27/04/2018
D. Agustín Molina Morales Vocal Dominical 01/12/2011 27/04/2018
D. Manuel Muela Martín-Buitrago Vocal Dominical 21/02/2018 -
Dª. María Antonia Otero Quintas Vocal Independiente 27/04/2018 -

Con fecha 28 de junio de 2019, D. Enrique Sánchez del Villar Boceta cesa en sus cargos de Consejero Delegado y de Consejero. Transitoriamente, el Consejo de Administración queda compuesto por 11 miembros, permaneciendo una vacante. Los cargos serán cubiertos una vez se adopten los acuerdos societarios pertinentes y se obtengan las autorizaciones regulatorias correspondientes, por D. Ángel Rodríguez de Gracia, cuyo nombramiento se ha propuesto a la Junta General Extraordinaria de Accionistas que se celebrará el próximo 30 de julio de 2019.


Nombre y apellidos Cargo
D. Vicente Orti Gisbert Vicesecretario no Consejero

Asimismo, se facilita el acceso a la información de los Registros públicos de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) sobre las acciones y opciones sobre acciones del Banco de las que los Consejeros son titulares.